• 聯系我們
  • 財稅培訓
  • 法律服務
  • 金融服務
  • 產品服務
  • 資訊熱點
  • 首頁

自2019年7月1日起文化事業建設費有何減征政策?

發布時間:2019-07-10    

喜乐彩 www.ppzss.com

答:根據《財政部關于調整部分政府性基金有關政策的通知》(財稅〔2019〕46號)第一條規定,自2019年7月1日至2024年12月31日,對歸屬中央收入的文化事業建設費,按照繳納義務人應繳費額的50%減征;對歸屬地方收入的文化事業建設費,各省(區、市)財政、黨委宣傳部門可以結合當地經濟發展水平、宣傳思想文化事業發展等因素,在應繳費額50%的幅度內減征。各省(區、市)財政、黨委宣傳部門應當將本地區制定的減征政策文件抄送財政部、中共中央宣傳部。

同時,根據《天津市財政局關于轉發<財政部關于調整部分政府性基金有關政策的通知>的通知》(津財綜[2019]48號)第一條規定,自2019年7月1日至2024年12月31日,對歸屬地方收入的文化事業建設費,按照繳納義務人應繳費額的50%減征。 



{ganrao}